Образование в детском саду

Образование  Комментарии к записи Образование в детском саду отключены
Дек 062019

Образование в детском саду осуществляется в соответствии с ФЗ № 273 от 29.12.2012г «Закон об образовании в Российской Федерации», на основе примерной образовательной программы дошкольного образования «Детство» В.И.Логинова, Т.И.Бабаева, а так же программы дошкольного образования «Программа обучения и воспитания детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи» Т.Б.Филичева, Г.В.Чиркина, «Программа обучения и воспитания детей с недоразвитием фонематического строя речи» Т.Б.Филичева, Г.В.Чиркина, и образовательной программы составленной педагогическим коллективом МБДОУ № 1 в соответствии с ФГОС.

В соответствии со статьей 10 п.4 в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего образования:

1. Дошкольное образование

2. Начальное общее образование

3. Основное общее образование

4. Среднее общее образование

Реализуемый уровень образования в нашем детском саду: дошкольное образование

Нормативный срок обучения: 5 лет

Форма получения образования: очная

Образование в нашем детском саду осуществляется на русском языке.

Статья 17. Формы получения образования и формы обучения

В Российской Федерации образование может быть получено:

1. В организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

2. Вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

Форма получения образования – в организации (МБДОУ детский сад № 1)

Дошкольное образование направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.

Описание образовательной программы

Образовательная программа дошкольного образования отображает специфику организации воспитательно-образовательного процесса, контингент воспитанников детского сада, особенности педагогического коллектива и вид дошкольного учреждения. В ней отражено, с помощью, каких методов, приемов, педагогических технологий, методических пособий, через создание какой предметно-развивающей среды в детском саду реализуется содержание, заложенное в Федеральных государственных образовательных стандартах:

фундаментальных исследований отечественной научной психолого-педагогической школы о закономерностях развития ребенка дошкольного возраста;

научных исследований, практических разработок и методических рекомендаций, содержащихся в трудах ведущих специалистов в области современного дошкольного образования;

• действующего законодательства, иных нормативных правовых актов, регулирующих деятельность системы дошкольного образования.

• на комплексно-тематическом принципе построения образовательного процесса,

• концепции целостности языка как системы и роли речи в психическом развитии ребенка.

Программа составлена педагогическим коллективом МБДОУ № 1, в соответствии с федеральным образовательным стандартом дошкольного образования и с учетом примерной образовательной программой дошкольного образования.

Образовательная программа МБДОУ детского сада № 1 является нормативным документом составленным на основе федеральных нормативных документов: Конституции Российской Федерации, Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012г № 273-ФЗ, Приказа Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» (зарегистрирован в Минюсте РФ 14 ноября 2013 г., № 30384), Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. № 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 “Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций”» (зарегистрировано в Минюсте России 29 мая 2013 г., № 28564), Постановления Правительства Российской Федерации от 5 августа 2013 г. № 662 «Об осуществлении мониторинга системы образования», Приказа Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 г. № 1014 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования» (зарегистрирован в Минюсте России 26.09.2013, № 30038), Приказа Министерства образования и науки РФ от 14 июня 2013 г. № 462 «Об утверждении Порядка проведения самообследования образовательной организацией» (зарегистрирован в Минюсте РФ 27 июня 2013 г., № 28908),Устава МБДОУ детского сада № 1.

Задачами программы являются:

создание условий для освоением ребенком предлагаемого содержания, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития,

развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности;

создание развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей, овладения детьми самостоятельной, связной, грамматически правильной речью и коммуникативными навыками, фонетической системой русского языка, элементами грамоты.

Родительский университет  Комментарии к записи Фонд поддержки детей предлагает рекламнo-информационные материалы об Ответственном родительстве отключены
Дек 042019

Тема: «Отцовство – твой главный жизненный проект»
1.Видеоролики c известными личностями             2.Аудиоролики