Решаем вместе
Есть проблемы в сфере образования? Пишите свои предложения.
Уважаемые родители, соблюдайте правила пожарной безопасности!
Дек 242018
 

Какая притягательная сила заключается в том, что нас окружает с детства! Наш край имеет свою историю. Из которой складывается история нашей Родины. А чем лучше ребенок будет знать историю, тем быстрее поймет значение того, что происходит сегодня и яснее представит будущее.

 Цель работы нашего дошкольного учреждения: развитие у дошкольников интереса к культуре и истории Донского края. Приступая к работе, изучили литературу  о Донском крае: Л.В. Новак  « Как у нас-то было на тихом Дону», И.А. Лыкова « Казачий костюм», Т. А. Бутенко « Край родной», В. А. Симоненко « Введение в Донскую историю», « Разработка и реализация регионального компонента содержания дошкольного образования в соответствии с ФГОС» Н. В. Корчаловская, О.Ю. Муравьева. Используем в работе региональную программу «Родники Дона» Р.М. Чумичева, О. Л. Ведмедь и интернет ресурсы.

Педагог Дорожко С.А., которая, активно работает в данном направлении,  написаны перспективные планы с учетом возраста детей, задания мониторинга по ознакомлению детей с родным краем. В группе создана предметно – развивающая среда: макет казачьего куреня, казак и казачка в национальных костюмах, развивающие игры, казачья символика, картинки, фото о казаках, родном городе. 

У донских казаков главной целью народных игр была подготовка казачат к взрослой жизни. Подобрана картотека  казачьих  игр. Изготовлен альбом с донским народным фольклором: песенки, потешки, колыбельные, заклички. Подобран  материал  по темам: «Гостеприимство на Дону», «Быт, традиции и семейные обряды казаков Дона», « Дом, в котором жила моя бабушка», «Праздники на Дону», «Знаменитые люди Новочеркасска», «Новочеркасск в прошлом и настоящем», « Костюм и одежда донских казаков», « Казачьи семьи».

Разработаны  и проведены занятия по темам: «Донской край-мой край», « Жизнь, традиции и обычаи казаков», «Конь в жизни казака», « В гости к деду Щукарю», «Воинская слава казака». Свои знания, интерес к жизни казаков дети демонстрировали во время народных  казачьих праздников. Ежегодно проводились праздники «Покров», « День матери казачки», «Святки». Были организованы экскурсии в музей Донского казачества, Атаманский дворец, к памятнику Платова. Вся работа по реализации регионального компонента была бы невозможна без поддержки родителей.

Совместно с родителями был организован кружок «Дончанка», где родители делятся рецептами казачьей кухни, жизнью своих бабушек и дедушек, своей  родословной, поют  казачьи песни. Активное участие родители принимают в народных праздниках, изготовляют атрибуты. В благодарность за нашу работу в этом направлении родители писали отзывы в городских газетах « Новочеркасских  ведомостях» и  «Частной лавочке». Вся эта работа способствует воспитанию у детей любви к своей малой  родины, знакомит с историей предков, воспитает  гражданина и патриота своей  страны.