Решаем вместе
Есть проблемы в сфере образования? Пишите свои предложения.
Уважаемые родители, соблюдайте правила пожарной безопасности!
Окт 222017
 

Информация о наличии библиотек, объектов питания и охраны здоровья, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Общежития нет
 
Интерната для иногородних воспитанников нет
 
  Адрес местонахождения Площадь Количество мест
Библиотека отсутствует
Общежитие отсутствует
Пищеблок ул. Александровская, 68 63,7 50
Медицинский кабинет ул. Александровская, 68 23,6 50
Прачечная ул. Александровская, 68 18,7 75

 

Питание воспитанников организованно в  групповых помещениях. Приготовление блюд  осуществляется на пищеблоке, состоящем из двух цехов.  Для хранения  продуктов имеются кладовые. Пищеблок полностью оборудован в соответствии с современными требованиями

 

 

 

 

 

 

 

 

Условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В МБДОУ детском саду  № 1 организовано четырехразовое питание в соответствии с примерным меню, утвержденным заведующим  МБДОУ  детским  садом, рассчитанным  на 2 недели, с учетом  физиологических  потребностей в энергии и пищевых веществах  для детей всех возрастных групп.

 В промежутке между завтраком и обедом  — второй завтрак, включающий напиток или сок, или свежие фрукты. Завтрак состоит из горячего блюда (каша, запеканка, творожные и яичные блюда и др.),

бутерброда и горячего напитка.

Обед  включает закуску (салат или порционные овощи, сельдь с луком), первое блюдо (суп), второе (гарнир и блюдо из мяса, рыбы или птицы), напиток (компот или кисель).

Полдник включает напиток (молоко, кисломолочные напитки, соки, чай) с булочными или кондитерскими изделиями без крема, допускается выдача творожных или крупяных запеканок и блюд.

Ужин  включает рыбные, мясные, овощные и творожные блюда, салаты, винегреты и горячие напитки. Ежедневно включаем в питании детей:  молоко, кисломолочные напитки, мясо (или рыба), картофель, овощи, фрукты, хлеб, крупы, сливочное и растительное масла. Остальные продукты (творог сметана, птица, сыр, яйцо, соки и другие) используем 2 – 3 раза в неделю.                                                                

         В нашем детском саду питание осуществляется на основе принципов «щадящего питания».

 При приготовлении блюд не применяется жарка, а соблюдаются щадящие технологии: варка, запекание, припускание, пассирование, тушение. Организован  питьевой режим. Бутилированная питьевая вода отвечает требованиям на питьевую воду.

        Прием пищевых продуктов и продовольственного сырья в детский сад осуществляется при наличии документов, подтверждающих их качество и безопасность.  Входной контроль поступающих продуктов осуществляется кладовщиком детского сада. Пищевые продукты хранятся в соответствии с условиями хранения и сроками годности. Контроль соблюдения температурного режима в холодильном оборудовании осуществляется ежедневно.

Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

созданы в детском саду в соответствии  с ст. 41 Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г   № 273-ФЗ.

       Медицинское обслуживание осуществляется на основании договора № 30 от 01.01.2012 г.    между    МБДОУ № 1 и   «Детская городская больница» (МБУЗ ДГБ), в лице главного врача Ефимович Ларисы Дмитриевны, в том числе  прохождение обучающими в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации.

 Медицинский кабинет в  ДОУ пролицензирован,  получена лицензия на осуществление до врачебной медицинской помощи: по сестринскому делу в педиатрии. При осуществлении амбулаторно-поликлинической медицинской помощи, в том числе: а) при осуществлении первичной медико-санитарной помощи: по педиатрии. Без права манипуляции.

 Медицинский блок, состоит из медицинского кабинета и изолятора.  Медицинский кабинет оборудован переносными бактерицидными лампами ОБПЕ -300, холодильником, весами  напольными электронными, ростомером, кушеткой смотровой, тонометром с фонедоскопом, сумка-холодильник.

Педагогические работники обучены навыкам оказания первой медицинской помощи.

          Содержание  территории детского сада, здания, помещений, оборудования осуществляется в соответствии с  СанПиН 2.4.1.3049-13 “Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций”» (зарегистрировано в Минюсте России 29 мая 2013 г., № 28564). Регулярно проводятся санитарно – противоэпидемические и профилактические мероприятия.

            В МБДОУ детском саду № 1 созданы физкультурно – оздоровительные условия для профилактики заболеваний и оздоровления воспитанников, для занятий ими физической культурой.

Созданы образовательные условия для пропаганды и обучения навыкам здорового образа жизни.

Физическое развитие обучающихся проходит в рамках реализации образовательной программы по направлению «Физическое развитие».

          В детском саду созданы условия для обеспечения безопасности обучающихся во время пребывания в МБДОУ.

  • Установлено видеонаблюдение, которое охватывает всю территорию детского сада, а также групповые и спальные помещения МБДОУ.
    Из бюджетных средств ежемесячно выделяются ассигнования для охраны объекта по средствам тревожной сигнализации,  средства экстренного вызова тревожной группы, проведения технического обслуживания автоматических установок пожарной сигнализации, системы оповещения людей при пожаре с выводом тревожных и сервисных сигналов на пульт централизованного наблюдения, а также для выполнения работ по техническому обслуживанию, текущему ремонту тревожной сигнализации.
  • Заключен договор на оказание охранных услуг физическим лицом.
  • Детский сад полностью укомплектовано первичными средствами пожаротушения (огнетушителями). На каждом этаже расположены планы эвакуации. Ежеквартально проводятся занятия с сотрудниками и воспитанниками по эвакуации на случай пожара, а так же проводятся занятия на случай возникновения чрезвычайной ситуации.
  • Регулярно проводится обследование территории на обнаружение подозрительных предметов. Ограждение находится в исправном состоянии.

Созданы условия обеспечивающие профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в детском саду:

  • ежеквартально проводятся занятия с сотрудниками и воспитанниками по эвакуации на случай пожара, проводятся занятия на случай возникновения чрезвычайной ситуации, 
  • разработаны Паспорт Безопасности МБДОУ детского сада № 1, Паспорт ПДД,
  • проведение инструктажей по  безопасному поведению,
  • образовательная работа по формированию у обучающихся основ безопасного поведения  осуществляется в рамках реализации образовательной программы по направлению «Социально – коммуникативному развитию».