Решаем вместе
Есть проблемы в сфере образования? Пишите свои предложения.
Уважаемые родители, соблюдайте правила пожарной безопасности!
Июл 112014
 
  1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение регламентирует деятельность Рабочей группы по внедрению ФГОС в МБДОУ № 1 (далее – Рабочая группа) муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада компенсирующего вида № 1.

1.2. Положение разработано в соответствии с  ФЗ № 273 от 29.12.2012г «Об образовании в Российской Федерации», приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. № 1155 «Об  утверждении

Федерального Государственного  Образовательного Стандарта дошкольного образования»

1.3. Деятельность Рабочей группы осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации в области образования, нормативными правовыми документами об образовании, Уставом Учреждения, настоящим Положением.

1.4. Рабочая группа педагогов создается в образовательном учреждении на добровольной основе из числа педагогов способных к аналитической деятельности, а также имеющих опыт работы, знающих нормативно-правовую базу в области образования.

1.5. В состав рабочей группы могут входить от 3 и более человек.  Руководитель рабочей группы избирается членами группы из числа педагогов, обладающих организационными способностями, методами организации групповой работы.

1.6. Результатом работы группы является поэтапный план внедрения ФГОС в МБДОУ № 1 и следствие этого переход на качественный уровень образования.

 

  1. Задачи творческой группы

2.1. Разработка поэтапного внедрения ФГОС в МБДОУ № 1

2.2. Повышение качества образовательных услуг предоставляемых  в ДОУ. Отслеживание результативности в ходе работы и выработка рекомендаций для педагогов ДОУ. Обобщение результатов работы, пропаганда результатов работы, профессиональный  рост педагогов.

 

3.Организация работы

3.1. Рабочая  группа работает по плану, заседания проводятся по мере необходимости, но не реже 1 раза в месяц.

3.2. Руководитель группы составляет план работы, включая формирование и теоретические обоснования гипотезы, исследования и отслеживания результатов ее осуществления.

 

4.Документация и отчетность.

4.1. Обсуждаемые вопросы, исследования фиксируются в форме аналитических таблиц, диаграмм, выводов и обобщений, а также рекомендации педагогам ДОУ.

4.2. Анализ деятельности рабочей группы представляется на заключительном педсовете в конце учебного года.

 

5. Компетенция и ответственность.

5.1. Выполнение плана работы по разработке этапов внедрения ФГОС  в обозначенные сроки.

5.2. Принятие конкретных решений по каждому рассматриваемому вопросу с указанием ответственных лиц и сроков исполнения решений.

5.3. Соответствие определенных форм, методов и средств организации образовательного процесса возрастным, психофизиологическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям детей.

5.5. Апробации новых технологий, методик, учебных пособий и т.д.

5.6. Проведение педагогических исследований и формирование аналитических выводов по инновационным направлениям развития образования.

 

6. Права рабочей  группы

6.1. Требовать от работников Учреждения необходимую информацию для осуществления глубокого анализа образовательного процесса.

6.2. Осуществлять работу по плану, утвержденному руководителем группы, вносить в него необходимые дополнения и коррективы.

 

7. Делопроизводство

  1. 1. Заседания рабочей группы оформляются протоколом.

7.2. В книге протоколов фиксируется:

  • Дата проведения;
  • Количество присутствующих;
  • Приглашенные (Ф.И.О., должность);
  • Повестка дня;
  • Ход обсуждения вопросов;
  • Предложения, рекомендации и замечания членов рабочей группы и приглашенных лиц;
  • Решение;

7.3.         Протоколы подписываются руководителем рабочей группы.

7.4.         Нумерация протоколов ведется от начала работы рабочей группы.

7.5.         Книга протоколов нумеруется постранично, прошнуровывается, скрепляется подписью заведующего  и печатью детского сада.

7.6.         Книга протоколов рабочей группы храниться в делах детского сада и передается по акту (при смене руководителя, передаче в архив).